Listado de ganadores de los Premios Ciudad

Rescate Ex Teatro MauriHoracio Salinas
Colectivo Ciudadano Pedagogía PatrimonialDaniela Guajardo y Alejandra Carvajal
Festival Teatro ContainerNicolás Eyzaguirre
Experiencia Local TourLorena Núñez y Alejandra Urrutia
Fundación Betania AcogePatricia Beltrán
Libro “Gran Valparaíso: Debates, ideas y propuestas de ciudad”Iván Poduje, Macarena Carroza, Gonzalo Cowley, Ignacia Imboden, Marcelo Ruiz, Gerardo Ureta, Alejandra Garín, Gonzalo Undurraga y Alberto Texido.
Fondo Margot Loyola – PUCVMaría Eugenia Cisternas
Junta de Vecinos Nº 23 – Cerro BellavistaRuth Aguirre
Restaurant MenzelRenzo Peirano
Diario El Mercurio De ValparaísoCarlos Vergara
Ong Valpo IntervieneFrancisco Durán
Documentales “Emporios: Inmigrantes Italianos de Ayer y de Hoy” y “La Isla de la Fantasía”Magdalena Gissi
Carrera Valparaíso Cerro AbajoVíctor Heresmann
Sociedad Protectora de Animales Carlos Puelma BesaMarina González
Libro “Valparaíso Al Trasluz”Alfredo Larreta (†) y Julio Hurtado
Encuestas Programa De Estudios Sociales Y Desarrollo Universidad Católica De ValparaísoFernando Alvarado, Lynda Contreras y David Cademartori
Cecinas SethmacherHerta Raupp Sethmacher
Festival “Puerto De Colores” De DuocAliki Constancio
Adiós, Sara VialSus Hijas: Pamela Luer Vial y Tatiana Luer Vial
Espacio de Innovación IF Valparaíso 3iEAlejandra Mustakis
Sindicato de Trabajadores de LanchaCarlos Lemus
ONG Acción BasuraValentina Guajardo y Sebastián Ibacache
Ruta Italiana Barrio AlmendralPablo Peragallo
Pastelería StefaniStefan y Edward Bialoskorski
Programa Valparaíso en ColoresHoracio Silva
Mesa Desarrollo Territorial de Playa AnchaMesa Desarrollo Territorial de Playa Ancha
Libro “Generación Porteña”Marcela Küpfer y Carlos Lastarria

Accordion Content

Almacén El OlivarPedro Noce
Libro “Valparaíso: Un Siglo de Historia Visual del Transporte Público: 1860-1960”Colectivo Micrópolis – Simón Castillo, Marcelo Mardones Y Waldo Villa
Museo de Historia Natural  de ValparaísoLoredana Rosso
Casa PlanJaviera Moreira  Y Antonia Jarpa
Programa “Ciencia Al Tiro” del Centro De Neurociencias de ValparaísoKathleen Whitlock
Cortometraje “De Cerro A Mar”. Taller Audiovisual Del Colegio San Judas TadeoCarolina Pizarro y Jorge Severino
Galería de Arte Nocturna del Grafitti PatrimonialPaulina Kaplán
Refugio Del PoetaMaría Teresa Aguilera
Empresa Trolebuses De Chile S.A.Pedro Massai (póstumo)

Accordion Content

Restauración Iglesia Sagrados CorazonesPadre Sergio Pérez de Arce, ss.cc.
Canción “Valparaíso Eterno” (Puerto Esperanza)Dióscoro Rojas
Centro de Interpretación Patrimonial Villa VictoriaMaría Victoria Valdovinos y Kenneth Pugh
Rescate Biblioteca de Joaquín Edwars BelloAna María Ojeda
Araucano. Fábrica de Licores y Jarabes “Virgilio Bruscos e Hijos”Emilio Brusco Engelbach
Galería de Arte Bahía UtópicaNancy Arancibia y Bertrand Coustou
Libro “Valparaíso No Patrimonial” Parte I y II de Ocho LibrosMarco Herrera y Christian Morales
Sombrería WoronoffFrancisco Soto-Aguilar
Grafittis en Camiones Municipales de Recolacción de Basura

Cynthia Aguilera y Sammy Espinoza

Trabajo fotógrafico sobre ValparaísoHarry Grant Olds (póstumo)
Editorial Universidad de ValparaísoAldo Valle y Crisitán Warnken
Documental: “74 M2”Tiziana Panizza y Paola Castillo
Diario La Juguera MagazineAlejandra Delgado
Teatro Museo del Títere y el PayasoVíctor Quiroga
Gran Bodega Pedro Montt BacigalupoRoselba y Ezio Bacigalupo
Corporación La MatrizPadre Gonzalo Bravo
Edificio Astoreca de UltramarFamilia von Appen
Guías y Scout “Boers” de la Escuela AméricaOsvaldo Verdejo
Café del PoetaMario Cáceres
Trabajo fotógrafico sobre ValparaísoSergio Larraín (póstumo)
Museo Marítimo NacionalContralmirante Cristián del Real
Observatorio de Ciudad CreativaNicolás Leiva
Radio Universidad Federico Santa MaríaDavid Dahma
Vía Crucis Cerro PlaceresAurora Guzmán
Consejo Colectividades de Inmigrantes de ValparaísoEsteban Collins
Club de Deportes Santiago WanderersJorge Lafrentz
Casa E, Galería de Artes VisualesEmilio Lamarca
Asociación de Comerciantes del Mercado CardonalManuel Ruete
Fotografías de ValparaísoOsvaldo Briceño
Agrupación Musical “La Isla de la Fantasía”Bernardo Zamora
Centro de Gestión del Turimo del Patrimonio y la Cultura. Edificio Luis Cousiño DUOC UCJorge Martínez
Balmaceda Arte Joven, ValparaísoCristián Venegas
Policía de Investigaciones de Chile, ValparaísoPrefecto insp. Gilberto Loch.
Museo OrganológicoFernando Ramírez
Festival Internacional de Fotografía en ValparaísoRodrigo Gómez
Artista plástico“Loro Coirón”, Thierry Defert
Música en las Alturas. Iglesia Saint Paul’sComité Restauración Iglesia Saint Paul’s: Oenone Davies de Gray
Motemei Patrimonio IntangibleCarlos Martínez
Libro “Los Conventillos de Valparaíso 1880-1920: Fisonomía y Percepción de una Vivienda Popular Urbana”María Ximena Urbina.
Festival Puerto de IdeasChantal Signorio
Puro Chile, pura Energía Grupo CGEJorge Marín
Edificio GENFelipe Assadi
Exposición Fotográfica “La Victoria de todos”Lincoyán Parada; Arthur Conning; Oliver Hartley; Teodoro Schmidt; Samuel Shats
La Vega CentralManuel Caro
Corporación Red de AlimentosCarlos Ingham y Pierina Bocic
Recorridos Patrimoniales “Cultura Mapocho”Vólker Gutiérrez
Programa ”Junto al barrio”. Fundación Fe y AlegríaNicolás Cruz
Corporación La Esperanza Ana Luis Jouanne y Jaime Orpis
 Fundación Puente Carolina Farfán
 Mosaiqueros  “Mar de Arte”, Puente Alto Sebastián Claro y Carmen Medina
Programa City tour de Canal 13 CableFederico Sánchez
Feria Internacional del Libro de SantiagoEduardo Castillo
Procesión de la Virgen del CarmenArzobispo de Santiago: Cardenal Francisco Javier Errázuriz
Fundación Mi ParqueJorge Poblete
Vecinos por la Defensa del Barrio YungayRosario Carvajal
Revista “Foco, Ideas de Ciudad”María Olga Delpiano
Concurso de Cuentos “Santiago en 100 palabras”Plagio; Minera La Escondida; Metro S.A.
Museo de Artes VisualesAna María Yaconi y Juan Manuel Santa Cruz
Restaurante “El Quitapenas”Miguel Mendoza
Festival de BiciculturaAmarilis Horta
Concierto Ennio Morricone – Celfin CapitalJorge Errázuriz y Juan Andrés Camus
Boulevard Peluquería FrancesaCristián Lavoud
Casa de la PazXimena Abogabir
Fundación “Uniendo Mundos”Gerardo Joannon ss.cc.
Intervención Urbana “Cartel Se Busca”Ingrid Lauw, Lya Farías, Gabriela Fuentes, Carmen Figueroa, Siu Fang Chung
www.plataformaurbana.clDavid Assael
Librería Luis RivanoLuis Rivano
Universidad Católica Silva Henríquez. Estudio “Percepción de la Población Pobre de SantiagoSergio Torres y Marcelo Yáñez
Sala de Arte CCUGuillermo Luksic y Patricio Jottar
Parques UrbanosMinistra de Vivienda, Patricia Poblete
Película “La ciudad de los fotógrafos”Sebastián Moreno
Municipalidad de RecoletaGonzalo Cornejo
Festival Internacional de Teatro Santiago a MilCarmen Romero
Semana de la ChilenidadAgustín Edwards
Diario PublimetroMatías Carvajal
Bar La PiojeraFamilia Benedetti
Centro Cultural AlamedaRoser Fort y Alejandro Parra
Exposición Las CautivasJorge Brantmayer
Jorge BrantmayerAndrés Rodríguez
Libros “Breviarios de Valparaíso”Ennio Moltedo y Allan Browne
Procesión de San Pedro – Caleta El MembrillarGabriel Valenzuela
Fundación ValparaísoTodd Temkin
Bar InglésJorge Harbin
Cuerpo de Bomberos de ValparaísoErasmo Olivares
Casa Mirador LukasBeltrán Urenda
Festival Internacional de CineAlfredo Barría
Artista plásticoGonzalo Ilabaca
Biblioteca Viva de Fundación La FuenteVerónica Abud
Ciclo Charlas “La UC Mira a Chile”Pedro Pablo Rosso
Película “El Rey de San Gregorio”Alfonso Gacitúa
Libro “Donde estamos y hacia dónde vamos”Cep, Arturo Fontaine T.
Remodelación del MACFrancisco Brugnoli
Sala de Arte Fundación TelefónicaFrancisco Aylwin
Parque PeñalolénClaudio Orrego
Mapocho Limpio de Aguas AndinasFelipe Larraín
Centro Cultural Palacio de la MonedaPaulina Urrutia
Farmacias MakelawenSergio González
Fundación Belén EducaJuan Enrique Guarachi
Comunidad MujerMargarita María Errázuriz
“Sueños Urbanos” de ChilevisiónJordi Castell
Libro “Escultura Pública”Liisa Flora Voionamaa
Museo Nacional de Bellas ArtesMilan Ivelic
Autopistas UrbanasClaudio Hohmann
Movimiento Furiosos CiclistasCésar Garrido
Enersis “Iluminación Iglesias”Pablo Irarrázaval
Biblioteca de SantiagoGonzalo Oyarzún
Colegio de Arquitectos de ChileJuan Sabbagh
Película “Machuca”Andres Wood
Centro Cultural Matucana 100Ernesto Ottone
Libro “Santiago en la globalización: ¿Una nueva ciudad?”Instituto de Estudios Urbanos y Territoriales y Sur, Carlos de Mattos
Museo de la MercedPadre Jaime Nawrath o. de m.
Plazas de la Ciudadanía y ConstituciónCristián Undurraga
Parque MemorialSusana Roccatagliata
Santiago Corre, NikeAdrián Cueto
Anillo Interior de SantiagoMinistra de Vivienda, Sonia Tschorne
Exposición FotoAmérica 2004Cristina Alampate, Verónica Besnier, Roberto Edwards
Programa “Adopta un Hermano”Roberto Fantuzzi
Municipalidad de Las CondesFrancisco de la Maza
Libro “Santiago Bizarro”Sergio Paz
Museo Histórico y MilitarGeneral Orlando Carter
Trayectoría arquitectónicaFernando Castillo Velasco
Parque MetropolitanoMaría Teresa Rey
Revista Vivienda y Decoración, El MercurioPaula Véliz
Plan TransantiagoJavier Etcheverry
Película “Chacotero Sentimental”Cristián Galaz
InfocapFelipe Berrios s.j.
Municipalidad de VitacuraRaún Torrealba
Libro “Santiago de memoria”Roberto Merino
Museo Interactivo Mirador, MIMHaydée Domic
TrayectoríaCristián Boza
Metro de SantiagoFernando Bustamante
Revista Latitud 33Rodrigo lagos
Ciudad EmpresarialJorgo Labra
Comisión BicentenarioJosé Miguel Insulza